会員向け情報 MEMBERS

委員会からのお知らせ

JIAトーク実行委員会の紹介

■委員会構成(委員8名+WG4名)
委員長:椎名英三
副委員:高橋マサル、今村雅樹
委 員:新井今日子、冨永祥子、矢板久明、廣部剛司、馬場兼伸
WG:加藤研介、武石正宣、増田忠史、仲條雪

■事業協賛:日新工業株式会社、日本アスファルト防水工業協同組合

■過去の委員メンバー
東 利恵、阿部 勤、石丸彰子、猪野 忍、大宇根弘司、大野二郎、小倉 浩、片山和俊、川村純一、竹内裕二、陶器二三雄、早草睦惠、平倉直子、深谷基弘、藤原徹平、松本哲夫、村上晶子、山岡嘉弥、横河 健、渡部和生

 

■委員会の活動内容
毎年、年4回文化的な講演会企画の運営を行なっています。
創造的な活動や研究、新しい領域で活躍されている方々を講師にお招きして、建築家のみならず、一般の方にも相互交流の場として、継続的な活動を行なってきております。
直近の講演会等の活動状況は下記の通りです。

これまでの実施状況はこちらをクリックください。→現在調整中

 

2018年度
4月9日 野田秀樹 劇作家・演出家・役者

2017年度
5月31日 加藤精一 住職
9月20日 リシャール・コラス シャネル代表取締役社長
11月15日 和田 智 カー&プロダクトデザイナー
3月7日  川瀬佑介 国立西洋美術館主任研究員

2016年度
6月29日 小西康陽 音楽家
9月28日 諏訪綾子 フードアーティスト
11月16日 BAKIBAKI アーティスト
2月15日 廣村正彰 グラフックデザイナー

2015年度
4月8日 石川直樹 写真家
7月15日 ブルース・ヒューバナー(尺八)、ジョナサン・カッツ(ピアノ)
9月9日 ひびのこづえ コスチューム・アーティスト
2月3日 内原智史、東海林弘靖、武石正宣、東宮洋美、富田泰行 照明デザイナー

2014年度
6月4日   朝吹 元 チェロ奏者/根本英亮  ピアノ奏者
9月22日  松本零士 漫画家
11月8日  名和晃平  彫刻家・現代美術家
3月4日   弘中惇一郎 弁護士

2013年度
6月26日  伊藤哲郎  元オリベッティ社
10月16日 深澤直人  プロダクトデザイナー11月6日  星野朝子  日産自動車
1月29日  高野行進  ギター奏者

2012年度
6月20日  原 研哉 グラフィックデザイナー9月5日   加藤久佳 翻訳家
10月17日 白崎容子 大学教授
12月12日 土崎譲 テノール歌手

2011年度
9月28日  NoLi(白瀧徳盛) ヘアメイクアーティスト
10月12日 服部一志 産婦人科 医師
11月9日  ねじめ正一 作家
1月11日  山田洋次 映画監督

2010年度
6月30日  金澤英明 ジャズ バス演奏者
10月6日  新 良太 写真家
12月1日  アレックス カー 東洋美術・文化に関するコンサルタント
1月26日  帯津良一 医師、医学博士

2009年度
6月3日   佐藤 卓 グラフィックデザイナー)
9月2日  三枝成彰 作曲家
10月21日 山下洋輔 ジャズピアニスト
12月2日  田中 優子 法政大学社会学部教授/江戸文化

2008年度
5月28日  林 望 作家・書誌学者
7月23日  秋山 孝 イラストレ―ター
9月3日   石澤良昭 上智大学学長
12月10日 大林宣彦 映画作家

2007年度
6月30日  上村敦之 日本画家
6月27日  舟越 桂 彫刻家
9月26日  田原桂一 写真家
11月14日 串田和美 俳優・演出家

2006年度
5月10日   辻 義一 赤坂「辻留」
6月14日   井上章一 歴史学者・評論家
9月27日   橋都浩平 東京大学医学部附属病院 小児外科教授
12月13日 島田恭子 陶芸家

2005年度
5月6日  押場靖志 イタリア映画研究家・法政大学工学部講師
7月20日 安部建一 日本大学理工学部・航空研究会顧問
9月14日 高山 博 東京大学大学院・教授
11月9日 コシノ・ジュンコ ファッションデザイナー

2004年度
5月12日  永田 穂 音響技術設計家
7月14日  桐谷エリザベス エッセイスト・文学
10月20日 植木 浩 元文化庁長官・文芸
11月24日 日比野克彦 造形作家・デザイナー・東京藝術大学教授

2003年度
4月16日  篠田正浩 映画監督・早稲田大学大学院教授
7月11日  さいとうたかを 漫画家
9月19日  伊藤八十八 ソニーミュージック録音技術本部長・プロデューサー
12月19日 岸田夏子 画家

2002年度
6月6日  大友直人 指揮者
7月11日 假屋崎省吾 華道家
9月19日 甲にしき 東京宝塚劇場支配人・元宝塚歌劇団女優
12月19日 長尾重武 詩人・西洋建築史家・武蔵野美術大学学長

2001年度
6月4日 三宅榛名 作曲家・ピアニスト
7月12日 池内 紀 ドイツ文学者・評論家
11月15日 小川通仁 日本テレビ プロデューサー・演出家
2月1日  吾妻兼治郎 彫刻家

2000年度
6月8日 栄久庵憲司 工業デザイナー
7月4日 永井路子 小説家
9月7日 阿川佐和子 著述家
11月2日 湯浅譲二 作曲家

1999年度
4月8日  池田直樹 オペラ歌手・二期会会員
柳澤孝彦 建築家
6月25日 千田堅吉+千田郁子 唐長十一代目
聞き手:野村加根夫 建築家
10月7日 伊藤ていじ 建築史家
11月26日 永 六輔 放送タレント

1998年度 『建築家との対談』
6月4日  J・Vスウェーデン ランドスケープアーキテクト
内藤恒方 建築家

9月3日  養老孟司  解剖学者
大谷幸夫 建築家
11月5日  日高敏隆 動物行動学者
内井昭蔵 建築家
2月26日  荒川修作 美術作家

1997年度
6月9日   柳 宗理 インダストリアルデザイナー
9月4日  大岡 信 詩人・評論家
12月18日 小島美子 音楽学者
1月22日  二川幸夫 建築写真家
高橋靗一 建築家

1996年度
6月6日  田中一光 グラフィックデザイナー
9月5日  沢木耕太郎 ルポライター・作家
10月3日 一柳 慧 作曲家・ピアニスト
12月5日 篠田正浩 映画監督

1995年度 『想』
9月7日  篠田桃紅 書家
聞き手:野村加根夫 建築家
10月5日  伊藤喜三郎 画家・建築家
11月2日  東儀俊美  前宮内庁楽部首席楽長2月1日   ガストン・プチ 神父・画家
聞き手:長島孝一 建築家

1994年度 『私の作品』
9月29日  大橋 力  文部省放送教育開発センター教授・山城祥二名で山城組組頭
11月17日 谷川俊太郎  詩人
聞き手:渡辺武信 建築家
2月24日  細野稔人 彫刻家

1993年度 『デッサン』
5月19日  吉田文吾 文芸座技芸員・人形遣い7月1日   大岡 玲  作家
9月2日   川本喜八郎 アニメーション作家
11月10日 二田原英二 彫刻家

1992年 『光と影』
4月2日  太田愛人 エッセイスト
6月4日  森  通 画家
7月2日  海老澤敏 音楽学者
8月20日 大和屋巌 水彩画家

1991年度 『いろとかたち』
4月4日  五味太郎  絵本作家
7月17日  中村鴈治郎 歌舞伎役者
6月6日   安達以乍牟 浮世絵職人
7月4日   中村八大  作曲家

1990年度 『コンポジション』
4月5日   内田正泰  切り紙絵作家
5月10日  細野稔人  彫刻家
6月7日   小塩 節 ドイツ文学者
7月5日   佐藤敏直 作曲家

1989年度 『物作りの心』
4月6日  芳野尹孝  映画美術家
5月11日  重森完途 造園家
7月6日   関根伸夫 彫刻家
7月27日  団伊玖磨 作曲家